‘Los Andes’, le apuntó a las XII Olimpiadas Matemáticas del Colegio Comfacauca

March 27, 2015
1-2.jpg

Con la participación de 15 Instituciones educativas y 249 alumnos se cumplieron las Olimpiadas de Matemáticas del Colegio Técnico de Comfacauca, en las instalaciones del plantel, ubicado al norte de la ciudad, en la jornada de la mañana del jueves 26 de marzo del presente año.

El evento académico llegó a su décima segunda versión, reunió a 249 estudiantes de los cursos, tercero a once, y entregó medallas a los ganadores del primer puesto y diplomas de asistencia y participación, a quienes obtuvieron el segundo y tercer lugar del certamen.

La institución con mayor número de puestos ocupados en el concurso estudiantil que puso a prueba el conocimiento en matemáticas de los estudiantes, fue el Colegio Los Andes, le siguieron el ‘Seminario Menor’ y el Colegio Técnico Comfacauca. En la lista obtuvieron también buenos resultados el Colegio Sagrado Corazón de Jesús y el Colombo Francés.

Vea aquí la Galería Fotográfica

Metodología de la Prueba

Las Olimpiadas de Matemáticas entregaron un cuestionario de 15 preguntas; diez de ellas de selección múltiple y cinco de respuesta abierta. Cada plantel educativo inscribió a dos estudiantes por grado. Los participantes utilizaron sólo un lápiz y un borrador, más la hoja de respuestas.

De otro lado, el reglamento para la presentación de la prueba, según los organizadores fue muy sencillo: se evitó el uso de equipos electrónicos y digitales. Aunque el tiempo para responder fue de una hora con cincuenta minutos, los jurados tuvieron en cuenta los registros de menor amplitud.

Opiniones

Una de las participantes fue Norly Andrea Muñoz Semanate, estudiante de grado noveno, de la Academia Militar, ‘Tomás Cipriano de Mosquera’, (Centro de la Foto), una enamorada de los números desde muy temprana edad. “Me pareció una muy buena competencia, más a mí que me encanta esta área, gracias a las enseñanzas de mi madre que es Licenciada en Matemáticas”, dijo.

De otro lado, Óscar Semanate, Licenciado en matemáticas y docente  del Colegio Sagrado Corazón de Jesús resaltó la iniciativa de Colegio Técnico Comfacauca y la organización de las Olimpiadas: “todo aquello que conlleve a que los estudiantes amen más las matemáticas es bienvenido, sobre todo porque esta materia ha sido estigmatizada como si fuera ‘el coco’ de bachillerato y eso no es así”.

Por su parte, la Coordinadora Académica del Colegio Técnico Comfacauca, María del Pilar Campo Bautista, consideró que el balance de la actividad fue muy bueno.

“Se logró reunir a un gran número de planteles, entre ellos, por vez primera logramos que el Colegio ITAF del Municipio de Cajibío, Cauca, viniera a hacer parte de este evento. Estas Olimpiadas que llegaron a su décimo segunda versión nos permite medir el nivel educativo de los estudiantes con proyección a las Pruebas de Estado o las Pruebas de admisión a la Educación Superior”, manifestó la funcionaria.

Resultados

PRIMER PUESTO

Grado Tercero: María Fernanda Bonilla y Isabel Calambas, Colegio Sagrado Corazón de Jesús.
Grado Cuarto: Diego López y Juan Manuel Basto, Colegio Los Andes.
Grado Quinto: Harrison Andrade   y Juan Pablo Rengifo, Seminario Menor.
Grado Sexto: Layla Zúñiga y Mariana  Ordoñez, Colegio Sagrado Corazón de Jesús.
Grado Séptimo: Santiago Guzmán y Andrea Isaza, Colegio Colombo Francés.
Grado Octavo: Diana López y Juan Pablo Portilla, Colegio Colombo Francés.
Grado Noveno: Daniel Puliche y Juan Betancourt, Seminario Menor.
Grado Décimo: Santiago Londoño y Francisco Apráez, Colegio Los Andes.
Grado Once: Carlos Astaiza y Juan Gómez, Colegio Técnico Comfacauca.

 

SEGUNDO PUESTO

Grado Tercero: Santiago Orbes y Juan Sebastián Enriquez, Seminario Menor
Grado Cuarto: José Manuel Ordoñez y Luis David Carvajal, Colegio Colombo Francés.
Grado Quinto: Diego Bravo y Nicolle Torres,  Academia Militar.
Grado Sexto: Miguel Muñoz y Juan Camayo, Colegio Don Bosco. 
Grado Séptimo: Carmen Sandoval y Viviana García, Nuestra Señora de Belén, (Bethlenitas)
Grado Octavo: Víctor Polindara y Álvaro Caicedo, Colegio Los Andes
Grado Noveno: Jhoan Solís y Sebastián Luna, Colegio Don Bosco
Grado Décimo: Kevin Daza y José Acosta, Colegio Don Bosco,
Grado Once: Marcela Hormaza y Gloria Andrade, Colegio Normal Superior.

 

TERCER PUESTO

Grado Tercero: María Isabel Ortega y Santiago Bautista, Colegio Técnico de Comfacauca
Grado Cuarto: Dana Téllez y Ana María Paz,  Nuestra Señora de Belén, (Bethlenitas).
Grado Quinto: Nicolás Parra y Juan Miguel Caicedo, Colegio Los Andes.
Grado Sexto: Gustavo Sandoval y Santiago Noguera, Seminario Menor.
Grado Séptimo: Lina Loaiza y Camilo Muñoz, Colegio Técnico Comfacauca.
Grado Octavo:  Juan José Contreras y Jaime Tobar, Seminario Menor.
Grado Noveno: Cristian Ramírez y Fernando Buelvas, Colegio Técnico Comfacauca.
Grado Décimo: Sara Burbano y Xiomara Bambagué, Nuestra Señora de Belén, (Bethlenitas)
Grado Once: Luis Felipe Tobar y Nataly Vidal, Colegio Los Andes.

Contáctenos:

Popayán
Calle 74 Norte con Cra. 9ª
Teléfono: 8247279
Cel: 3113410279

Puerto Tejada

Calle 15 con Cra. 23
Teléfono: 8285623